HAUPTSPONSOR MINT 3M
In Kooperation mit Neustart Schule

 

 

Industrie würdigt zum siebten Mal Arbeit von Pädagoginnen und Pädagogen mit dem „IV-Teacher’s Award“

Engagierte, motivierte und motivierende Pädagoginnen und Pädagogen sind entscheidend für die Lebenswege von Kindern und Jugendlichen. Sie nehmen als „Architektinnen und Architekten der Zukunft“ eine Schlüsselposition im gesamten Bildungsgeschehen ein – vom Kindergarten bis in die Schule.

Zum siebenten Mal wurden im Rahmen einer festlichen Abendgala im Beisein von Bildungsministerin Sonja Hammerschmid am 3.Oktober von der Industriellenvereinigung Pädagoginnen und Pädagogen ausgezeichnet, die täglich herausragende Leistungen erbringen und Vorbild für andere sind. Die IV möchte mit diesem vor den Vorhang holen von Pädagoginnen und Pädagogen aufzeigen, dass die „Schule und der Kindergarten der Zukunft“ an vielen Orten bereits erfolgreich gelebt wird.

Die Preisträgerinnen und Preisträger wurden nach wissenschaftlichen Kriterien und unter wissenschaftlicher Begleitung geprüft, ausgewählt und anschließend von einer Fachjury gereiht.

Aus den über 180 Einreichungen wurden je drei Pädagoginnen und Pädagogen(-teams) aus Kindergärten und Schulen in den Kategorien „Elementarpädagogik – Lernen von 0 bis 6“, „Individualität – Umgang mit Vielfalt“, „Lebenskompetenz – Lernen für Beruf und Alltag“ und „MINT – Begeisterung für Technik und Innovation“ mit dem IV-TEACHER’S AWARD – erstmals in Kooperation mit Neustart Schule – prämiert.

Die Preisträger des IV-TEACHER'S AWARD 2017

Elementarpädagogik

1.Platz: Walter Baierl/HTL Weiz/Familiy meets Energy–Junior Energieschlaumeier

2. Platz: Daniela Wrumnig & Team/Kindergarten Sonnenschein Klagenfurt/Forscherkindergarten Sonnenschein

3. Platz: Bettina Tappauf/Kindergarten Reininghaus/Köpfchen & Körper nutzen – Umwelt & Klima schützen

Individualität

1 Platz: Michael Furch/Sonderschule St. Anton/Kinder ohne Lautsprache bekommen eine Stimme

2. Platz: Michael Fleischhacker/NMS Kinzerplatz Wien/Flipped Classroom in der Brennpunktschule

3. Platz: Emanuelle Gravier-Berger, Dagmar Ochsenbichler, Sonja Wodnek/VS Kematen an der Ybbs/Mutig voneinander lernen

Lebenskompetenz

1. Platz: Josef Schneider, Oskar Lehner, Johann Wagner/HTL Wiener Neustadt/Hospital Lugarawa

2. Platz: Carmen Marthe/VS Obsteig/Altes erhalten–Neues gestalten

3. Platz: Axel Petri-Preis/G11 Geringergasse Wien/Tiefenrausch

MINT

1. Platz: Peter Prankl, Thomas Riegler/HBLFA Francisco Josefinum Wieselburg/Umwelt- und Ressourcenschonung

2. Platz: Bernd Schaunitzer, Monika Hiebler, Josef Pillichshammer/PTS Gleisdorf/Errichten einer Wirbelschichtlaboranlage

3. Platz: Markus Gruber/BGBRG Klosterneuburg/Stratosvier D

 

Beschreibungen der Preisträgerprojekte (2,0 MB)

 

 

 

 

 

 

 

HAUPTSPONSOR MINT 3M
In Kooperation mit Neustart Schule